Loading icon

Исследуйте главные города Албании

Албания – страна на юго-востоке Европы, граничащая с Черногорией на северо-западе, Косово* и Македонией на северо-востоке, Сербией на востоке и Грецией на юге. Население составляет 2 миллиона человек. Хотя Албания географически небольшая, на протяжении всей истории Албания находилась под сильным влиянием различных империй, включая Древнюю Грецию и Византийскую империю. Сегодня он известен своей потрясающей береговой линией и гористой местностью со многими историческими достопримечательностями, такими как замок Берат недалеко от Тираны или крепость Круе недалеко от Шкодера.

Тирана

Тирана столица и крупнейший город Албании. Он расположен в центре побережья страны, на реке Тирана, протекающей через город. Население Тираны составляет около 700 000 человек, и оно быстро растет с 1990-х годов из-за экономической иммиграции из сельских районов в такие города, как Тирана.

Город также известен как «культурная столица», потому что в нем есть много музеев и художественных галерей, которые демонстрируют албанскую культуру через картины, скульптуры и фотографии из разных периодов истории, таких как древние иллирийские времена до наших дней, когда коммунистическая диктатура Энвера Ходжи правил Албанией с 1944 по 1985 год, когда он умер в возрасте 86 лет (через два года после того, как ушел в отставку).

Тирана стала столицей после Второй мировой войны, когда коммунистический диктатор Энвер Ходжа решил переместить столицу из Влеры, где она была на протяжении столетий до него, потому что он хотел занять более центральное положение в стране, где все основные дороги пересекались друг с другом, чтобы за ними могла легко следить тайная полиция, которая тесно сотрудничала со спецслужбами Советского Союза во время холодной войны. эпоху, когда коммунизм был популярен во многих странах мира, в том числе и в Китае!

Дуррес

Дуррес — второй по величине город Албании, расположенный на побережье. Город был основан иллирийцами в 6 веке до н. э., которые назвали его Дуррахиум. важный торговый центр древней Греции и Рима. Сегодня в этом районе все еще можно увидеть множество руин их цивилизаций!

Дуррес выглядит современно благодаря своей архитектуре; здесь много высоких зданий, построенных после окончания Второй мировой войны (когда Албания находилась под властью коммунистов). правилом). Многие приезжают в Дуррес, потому что поблизости есть несколько пляжей, где можно отдохнуть или искупаться в жаркие летние дни!

Берат

Берат город в центральной Албании, расположенный на левом берегу реки Осум, у подножия горы Томорр. Город впервые упоминается в 1332 году и стал частью Османской империи в 1417 году. Им управляли несколько семей, которые построили множество мечетей и других религиозных сооружений. Берат был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2008 года благодаря хорошо сохранившейся средневековой архитектуре.

Гирокастра

Гирокастра — второй по величине город в Албании и столица округа Гирокастра. Он расположен на юге Албании, недалеко от границы с Грецией. Первоначально город назывался Аргирокастрон (что означает «серебряный замок») после его основания греческими поселенцами из Коринфа в 6 веке до нашей эры; Позже он был переименован в Гирокастру под властью Османской империи. Сегодня он остается популярным туристическим направлением благодаря своей исторической архитектуре и ландшафту.

Шкодер

Шкодер, или Шкодер на албанском языке, является столицей округа Шкодер и крупнейший город на севере Албании. Он расположен в центре страны на берегу озера Шкодер.

Шкодер — важный культурный центр албанцев; когда-то он был известен как город со множеством мечетей и церквей. В городе есть два университета: Шкодерский университет и Сельскохозяйственный университет Тирана-Шкодер (AUST).

Круе

Круе расположен в центре Албании, и у него долгая история. Он известен своим замком и вином. В городе также есть музей, посвященный лидеру албанских коммунистов Энверу Ходжа, который здесь родился.

Албания — красивая страна со множеством исторических мест

Албания красивая страна с множеством исторических мест. Тирана — столица и крупнейший город Албании, а также ее культурный и экономический центр. Дуррес – второй по величине город, за которым следует Берат — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей архитектуре. Он расположен на побережье Южной Албании.

Этот регион предлагает посетителям множество возможностей для изучения истории через музеи или археологические памятники, такие как национальный парк Бутринт (один из старейших парков Европы). ). Посетители также могут посетить фестивали, посвященные местным традициям, таким как албанские народные танцы, или принять участие в турах по сельским районам, где жизнь мало изменилась за прошедшие века.

Мы надеемся, что вам понравилось узнавать об основных городах Албании. Мы знаем, что может быть трудно решить, куда поехать в отпуск, поэтому мы хотели дать вам несколько идей! Надеюсь, эта статья помогла вам найти правильное направление в изучении новых мест.