Loading icon

Путешествие по Австрии - город Филлах

Город Филлах был основан приблизительно тысячу лет назад, причем при крайне странных обстоятельствах. Известно, что поселения в этих местах были разрушены римлянами, но они вопреки традиции не стали возводить здесь поселение или форт, а пошли дальше вглубь горной гряды.

Но достоверно известно, что через реку Драва, на берегах которой сейчас располагается город, был переброшен удобный и широкий мост.

Именно вокруг этого моста и возник город Филлах, причем развивался он одновременно на обеих сторонах речки, что в отличие от обычных в таких случаях путей развития города (развитие на одной стороне речки, пока эта часть города не станет достаточно большой) тормозило общее развитие города.

Поэтому Филлах всегда был небольшим городком, который никогда не стремился к популярности или признанию своих достоинств.

Ситуацию лишь усугубляло то, что город постоянно раздирался на две части местными противоборствующими правящими домами, что отнюдь не улучшало ситуацию в городе. Кроме того, два ужасных землетрясения почти стерли город с лица земли, но граждане Филлах решили не покидать свой город и воспоминания о нем, отстроив многое из разрушенного.

Но, к сожалению, старых зданий и достопримечательностей, которые бы могли рассказать поподробнее об истории этого города, осталось не так уж и много.

Филлах начал активное развитие рядом с городом железнодорожной станции. Тогда, еще никто не знал, что эта (как тогда казалось, глухая железнодорожная ветвь станет ключом к развитию города. Впоследствии, это железнодорожная дорога была соединена с крупными магистралями, ведущими в большинство частей Европы и Азии.

Естественно, уставшие от долгих переездов путешественники останавливались на несколько дней в городе, улучшая его финансовое положение деньгами, давая ему шанс на развитие. Кроме того, этот железнодорожный путь стал использоваться в торговле с другими странами, что также положительно повлияло на общее развитие Филлаха.

Сейчас, Филлах представляет собой дикую смесь из коммерции, производственной промышленности и туристического бизнеса. Благодаря удачному расположению город является туристическими воротами во многие привлекательные области Австрии, которые крайне интересны для путешественников. Чтобы поддержать туристическую линию города, богатые местные землевладельцы, а также городские власти устраивают множество фестивалей и праздников.

Пожалуй, самым знаменитым из всех проводимых, является ежегодный карнавал, длящийся несколько месяцев кряду. Это превращает Филлах в своеобразный город-праздник, в котором веселье и пиршество не останавливается ни на секунду. Зачастую, подобные торжества заканчиваются великолепным фейерверком, длящимся добрую половину ночи.

Достопримечательностей как таковых в городе почти не осталось. Но все же, не лишним будет посетить две церкви. Церковь Святого Креста и Церковь Св. Николая, то немногое духовное наследие города, оставшееся после землетрясения.

Эти места считаются священными у горожан, так как они верят, что именно их святость спасла их от разрушительного катаклизма. Хотя Филлах и небольшой по размерам город, он достоин посещения. И если не ради осмотра древних достопримечательностей то, по крайней мере, ради его непрекращающейся фиесты, кружащей голову и расслабляющей разум.

Экскурсии и билеты в Австрии