Loading icon

Туризм в Лондоне

Лондон – столица Великобритании, крупный город Европы, поражающий своими размерами, и просто отличное место для туризма.

Знакомство с ним стоит начать с символа, который знаком абсолютно каждому – Биг-Бен. Это башня высотой с 16-ти этажный дом и встроенным в нее циферблатом с колоколом. Она находится на территории Вестминстерского дворца, еще одного популярного туристического места. Он расположился в самом центре столицы – на берегу реки Темзы. За время своего существования, в нем проживали величайшие монархи Англии, а сейчас там заседает Парламент. Здание за многие века претерпевало серьезные визуальные изменения, но это не повлияло на его красоту и величественность. К сожалению, попасть внутрь получится только летом, когда британский Парламент уходит на каникулы.

Еще один дворец, который должен посетить каждый турист в Лондоне - Букингемский. В настоящий момент он является резиденцией действующей королевы Великобритании - Елизаветы II. В нем проводятся официальные приемы высокопоставленных гостей, и другие мероприятия государственной важности. Недалеко расположен огромный парк, а по определенным дням можно понаблюдать за церемонией смены караула.

Стать соперником Биг-Бену за звание самой узнаваемой достопримечательности Лондона может Тауэрский разводной мост, протянувшийся над Темзой. Его две башни, выполненные в готическом стиле, соединены галереями, а на верхнем этаже расположился музей.

Однако существует место, которое позволяет увидеть большинство городских достопримечательностей с высоты птичьего полета. Это крупнейшее колесо обозрения в мире - «Лондонский глаз». Его высота сопоставима с 46 этажным домом. Полный оборот оно совершает за полчаса, поэтому времени насладиться красотами города будет предостаточно.

Гуляя по Лондону можно заметить множество кафе, ресторанов и мелких закусочных. Поэтому перед туристом рано или поздно встанет проблема выбора места, где можно вкусно перекусить. Предпочтение стоит отдать заведениям с классической английской кухней, основой которой являются блюда из мяса, круп и овощей. 

Поистине, национальными являются ростбиф и пудинг. Классический вариант ростбифа подразумевает хрустящую корочку сверху, и нежнейшее сочное мясо внутри. Пудинги делятся на мясные и овощные, зачастую они подаются как вторые блюда. Самый известный – рождественский, традиционно занимает место на праздничном столе.