Loading icon

Что посмотреть в Риме за 2 дня

Начните свое пребывание в Риме с посещения музеев и базилик Ватикана. Вот несколько полезных советов, которые вам точно пригодятся:

1) Поскольку ежегодно Ватикан привлекает миллионы верующих и туристов, приготовьтесь к тому, что вам придется, может быть, не один час простоять в очереди;

2) Обязательно посетите собор Св. Петра, но не забудьте прийти в закрытой одежде. Здесь строгие правила и посетителям в вульгарной открытой одежде вход воспрещен, поэтому обратите на это внимание;

3) Базилика открывается для туристов в 8 утра, так что постарайтесь прийти пораньше, чтобы можно было занять очередь. Можно, как вариант, заплатить за экскурсию по музеям Ватикана, тогда вас вместе с группой остальных туристов проведут вне очереди.

Решайте сами, что вы хотите: толпиться в людном соборе вместе с другими туристами и слушать сжатый и лаконичный рассказ экскурсовода, который уже спешит в следующее место или же самостоятельно в размеренном темпе все осмотреть.

Чем интересен собор Св. Петра?

Во-первых, это крупнейшая христианская церковь во всем мире. Вместительность собора составляет свыше 60 тысяч человек. Началом основания собора считается 1626 год, а это значит, что собору уже почти 400 лет.

Во-вторых, архитекторами и живописцами, которые трудились над созданием и росписью собора, были Рафаэль, Микеланджело, а также Бернини и Браманте.

В-третьих, у туристов есть возможность подняться на вершину купола, откуда открывается «неплохой» вид. Да, вид просто шикарный: весь Рим, площадь Святого Петра у вас как на ладони. Обзор составляет 360 градусов.

Будучи в Ватикане, грех не посетить Сикстинскую капеллу, в которой вы сможете увидеть галерею легендарных фресок, не так давно отреставрированных.

На улице via della Conciliazione находятся различные ларьки и магазинчики, которые торгуют разнообразными сувенирами и подарками. Найти эту улицу очень просто: если вы стоите спиной к собору Св. Петра, тогда вы как раз и находитесь на этой улице.

Если вы пойдете прямо по этой улице, то скоро окажетесь в еще одной точке вашего маршрута. Перед вами Замок Святого Ангела, который раньше был резиденцией римских пап. История этого замка, который сейчас функционирует как музей, насчитывает почти 2 тысячи лет.

С учетом того, что в Риме всегда много туристов, а смотреть и вправду есть на что, можно сказать, что первый день в Риме уже закончился. Для того, чтобы провести этот день наиболее продуктивно, заранее определите что именно вы хотите посетить и узнайте об этих достопримечательностях больше. Купите карту-путеводитель.

Итак, теперь день второй.

Рим

В течении следующего дня сосредоточьтесь на самом Риме. Вот перечень мест, которые вам обязательно стоит посетить:

1) Колизей - колоссальный амфитеатр Древнего Рима;

2) Площадь Венеции;

3) Капитолий.

Это основные точки вашего маршрута, достопримечательности, которые нельзя пропустить. Если у вас, конечно, останется свободное время или же вы решите остаться в Риме еще на один день, тогда посмотрите древние достопримечательности в округе Рима.

Начните свой второй день с осмотра Колизея, который является, своего рода, символом Древнего Рима вот уже две тысячи лет. Неподалеку от старинного амфитеатра находится Арка Константина, выполненная из мрамора. После того как вы вдоволь налюбовались величественными руинами исторической части города, можно двигаться дальше.

В центре Рима находится знаменитая Пьяцца Венеция, которая и в древности играла важную роль в общественной и торговой жизни города.

Последней точкой маршрута является небольшой холм Капитолий.

Почему стоит обратить внимание на эту часть города?

1) По сути, здесь зарождался Древний Рим. На семи холмах, одним из них был Капитолий, и был основан город, история которого уже насчитывает более двух тысяч лет.

2) Обязательно посетите известные Капитолийские музеи, которые спроектировал и реконструировал сам Микеланджело.

3) В этих музеях находятся бесценные памятки истории и культуры Древнего Рима. 

Вот один из возможных маршрутов, чтобы за два дня в Риме побывать в большом количестве мест и получить незабываемые впечатления на долгие годы. Чтобы отдых принес вам удовольствие, будьте гибкими и скромными в своих ожиданиях. Если у вас не получилось попасть в один музей или в одно здание, не расстраивайтесь и идите в следующее. Это поможет вам сэкономить время и силы, чтобы насладится отдыхом в полной мере.