Loading icon

Отдых в Монголии

Монголия — самобытное государство, которое успешно объединяет в себе почитание древних традиций, сохранение традиционного уклада жизни с открытостью современным тенденциям в развитии.

Многие монголы остаются по сей день кочевниками, занимаются разведением скота, живут в традиционной юрте, при этом активно пользуются мобильными телефонами, интернетом, солнечными батареями и спутниковыми тарелками, а их дети обучаются в университетах по всему миру.

Монголия подойдет для тех, кто хочет в полной мере ощутить себя настоящим путешественником и исследователем. Туристическая отрасль здесь нацелена на обслуживание многочисленных гостей, съезжающихся в страну для рыбалки и охоты, участия в многодневных автомобильных турах или мотопробегах. 

Государство богато культурными памятниками. Основной достопримечательностью Монголии являются ее неповторимые пейзажи, сопки, высокогорные степи, реки, озера, пустыни.

Климат

Планируя поездку в Монголию, необходимо помнить, что климат здесь резко континентальный. Температура в летний период выше 30 градусов, а в зимой опускается до - 40. Туристический сезон в стране открывается в мае и длится до октября. Пик приходится на июнь и июль.

Транспорт и виза

Для туристической поездки виза не нужна всем. Необходимо приобрести медицинскую страховку и страховку на машину, если запланирован тур по стране на своем автомобиле.

Есть множество способов добраться до Монголии. Налажено авиа- и железнодорожное сообщение. Основным конечным пунктом является Улан-Батор. Внутри страны также есть внутренние авиарейсы, железнодорожное сообщение, курсируют междугородние автобусы. Можно передвигаться на собственном автомобиле или взять машину в аренду. Во втором случае лучше арендовать вместе с местным водителем.

Проживание и питание

Высокий уровень отелей и сервиса в Монголии можно встретить только в Улан-Баторе. Гостиницы пяти и четырех звезд предлагают комфортные номера, необходимый уровень обслуживания. Цены в них значительно выше, чем в других отелях. Основную часть гостиниц можно отнести к уровню в 2–3 звезды. Но и там можно найти достаточный уровень комфорта и обслуживания. Почти везде в стоимость входит завтрак.

За пределами крупных городов в основном распространены юрточные комплексы, обустроенные по типу кемпингов. Они полностью подготовлены для приема иностранных гостей и обладают разным уровнем комфорта: от самого простого до уровня люкс с большим разнообразием дополнительных функций. 

Чаще всего, такие комплексы имеют свою развлекательную программу, основанную на местных монгольских традициях. Здесь угостят национальными народными блюдами, обучат ездить верхом на местных низкорослых лошадях, стрелять из лука.

Во всех населенных пунктах и городах можно без проблем найти места общественного питания. В городах разнообразный выбор. Здесь есть кафе, бары, рестораны не только традиционной кухни, но и китайской, европейской и даже русской. 

В небольших поселениях всегда можно найти столовую, где хорошо и сытно кормят. Также в Монголии не считается зазорным зайти в первую попавшуюся юрту. Хозяин обязательно радушно встретит и угостит лучшими блюдами.