Loading icon

Чем привлекает Роза Хутор?

Сравнительно новый Адлерский район Большого Сочи, названный «Ро́за Ху́тор», отождествляют с альпийской Швейцарией. 

Он расположен в окружении лесистых горных склонов, посреди долины речка Мзымта несет свои воды, а по ее берегам стоят стильные дома. Место и впрямь очень живописное.

Коме элегантных зданий и крутых отелей, построенных в Роза Долине по европейским стандартам, горноклиматическому курорту есть чем удивить приезжую публику. 

В первую очередь, это площадь Роза, с Ратушей и башней с часами, где обычно проводятся сезонные ярмарки, праздничные и культурные мероприятия.

Не покидая центральную площадь, можно посетить Музей археологии. Во время изысканий, которые проводились перед началом строительства олимпийских объектов, были обнаружены находки, они-то и стали впоследствии экспонатами интерактивного музея. 

В шаговой доступности от него - экипировочный центр «Кант» с Музеем горных лыж. Здесь можно не только увидеть раритетные лыжи и экспонаты, начиная со 2-й половины прошлого века, легендарные модели и личные вещи известных советских спортсменов, но и получить представление об оригинальных технологиях, используемых при создании лыж и экипировки.

Метрах в 500 от концертного Конгресс Холла расположен увлекательный этно-комплекс «Моя Россия» (пос. Эстосадок), который будет интересен детям и взрослым, российским гражданам и гостям из-за рубежа.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, ничего не мешает подняться на фуникулере на Роза Пик (2320 м) и с высоты полюбоваться на речную долину, олимпийскую деревню, созданную на плато (1170 м) в канун зимней Олимпиады - 2014, а теперь гостеприимно принимающую любителей гор и горного отдыха, на панораму вокруг и живописный хребет Аибга, известный своим парком «Менделиха» с 7-ю водопадами на склоне с южной стороны.

В завораживающем красотой лесном массиве проложены 3 пешеходных эко-маршрута: Малое - до порожистого водопада Менделя в 9 м (Борис Петрович стал случайным свидетелем перевозки сокровищ казачьего войска Кубани, здесь в 1920 и погиб), 

Среднее (до полноводной Чары и ниспадающего водяными «косами» Червонного, где местным жителям стали попадаться потом рассыпавшиеся в воде червонцы) и Большое Кольцо. 

Самые захватывающие в нем Мишкин грот с каскадом в 6 м, Айя (или «лунный свет») в 14 м - водопад, названный именем жены фельдшера, оставшегося здесь после Кавказской войны сельским старостой, 

Снежное русло в 5 м и Золотой - особо впечатляющий 77-метровый водопад.

А тем, кому покорится вершина в 2509,7 м, пройдя до нее путь от верхней станции подъемника, смогут посмотреть на Каменный столб в наивысшей точке Красной поляны.

Любителям пощекотать нервы Роза Хутор предложит захватывающий «Полет орла», развлечения в «Роза Вейк парке» или «Йети Парке». А захотите, разогнавшись до 40 км/ч, повизжать на виражах, добро пожаловать на горки Родельбана в Олимпийскую деревню. 

Еще круче — качели над облаками, на краю ущелья на Роза Пике, или преодоление одного из подвесных мостов над пропастью. Теперь их 3 (32, 72 и 115 м).

Любители бронзового загара в горах могут устроиться у озера на «Rosa Beach».

Большой восторг у детей вызовет общение в питомнике с сибирскими хасками и маламутами с Аляски, с оленями на ферме и с животными в зооподворье «Лапки», которых можно покормить с рук.

Есть еще «Шишкин-двор». На этно-хуторе создана усадьба с живностью, типичная для переселенцев XIX века, с их бытом и порядком. 

Здесь можно не только зарядиться впечатлениями, но и продегустировать, даже купить домашний сыр и мед.

Атмосфера у этого места особая. Здесь совсем не хочется спешить, гуляя по набережной, не забывая и про фото на память, слушать шум воды, впитывать краски живой картины, написанной кистью Природы.

Эмоции захлестывают. Наверное, тот, кто на Роза Хутор побывал впервые, будет испытывать восторженные чувства, смешанные с какой-то необъяснимой радостью и непременным желанием туда вернуться.

Экскурсии "Кулинария и ночная жизнь" в Сочи