Loading icon

Мангровые леса. Морское зазеркалье

А вы бывали когда-нибудь в Южной Азии, Восточной Африке, Австралии или Океании? 

Если бывали, то вы, безусловно, счастливчик, потому что видели много красот дикой природы. Но вы вдвойне счастливчик, если в этих удивительных местах видели мангровые леса. 

Наша зеленая планета богата чудесами природы, мангры – одно из таких чудес. Уникальная экосистема мангровых зарослей приносит пользу как животному миру, так и миру людей. К тому же, эти странные леса обладают особой, мистической красотой.

Человеческий ум упорно стремится к стереотипам мышления. Деревья должны расти на твердой почве, глубоко пуская корни. Морская гладь – это нечто зыбкое, неустойчивое, не пригодное для того, чтобы пускать корни. 

Но, к счастью, существуют люди, которые разрушают стереотипы мышления. И существуют растения, которые пускают корни там, где они хотят, а не там, где принято, согласно общим представлениям. 

Мангры выбирают особые участки в море, там, где волны не слишком сильные, а вода не очень соленая. А как же корни? Разве может жить дерево, не пустив корни глубоко в землю? Может, дерево может все. 

Например, придумать себе особый вид корней – воздушных. Корни деревьев расположены над сушей, питает корни воздух и соленая вода – так выглядит странный и загадочный мир мангровых лесов. 

Сюрреалистические пейзажи этого мира невольно вызывают ассоциации с Зазеркальем из сказки Льюиса Кэрролла. 

Да, пожалуй, мангровые леса – это и есть особое, морское Зазеркалье. Кто же обитает в этом сказочном мире? Может быть, там можно встретить Белого Кролика и других персонажей из Зазеркалья?

Благодаря своему особому расположению, между сушей и глубокой морской водой, мангровые леса дают приют как сухопутным, так и водоплавающим живым существам. Сложно представьте себе лес, растущий из моря, в котором живут, взаимодействуя, обезьяны и крокодилы, крабы и попугаи. Но фантазия природы богаче фантазии человека. 

Такие леса существуют. Леса, где пауки плетут свои гигантские паутины, змеи охотятся за лягушками, вьют гнезда диковинные птицы. В этот дивный мир может заглянуть дельфин, а иногда, по своим делам хищника, бенгальский тигр. А как же человек? Как он взаимодействует с загадочным миром мангровых лесов?

Мангровые заросли – это особая, уникальная экосистема, которая взаимодействует с другими природными системами нашей планеты. Человек тоже является частью глобальной планетарной экосистемы. Неправильно действуя внутри этой сложной природной структуры, человек наносит вред себе самому. 

Люди вырубают мангровые леса ради облегчения добычи креветок и крабов, ради коры и древесины деревьев. Как могут ответить на эти действия человека мангры? Лес не будет отвечать ответным разрушением. Но мангры могут не защитить человека от разрушительных действий своей родной морской стихии. 

В 2004 году остров Шри-Ланка накрыла мощная стихия цунами, сметающая все на своем пути. Эта стихия уносила в океан целые деревни, вместе с их обитателями. Это были те деревни, жители которых вырубили мангровые леса. Оказалось, эти мистические растения служили защитным щитом между человеком и разбушевавшимся океаном. 

Мощные волны теряли свои силу в мангровых зарослях, спасая тех людей, которые не уничтожали их ради своего удобства и наживы. Ценой за нарушении природного баланса и гармонии часто является человеческая жизнь и здоровье. 

Мангровые леса, как морское Зазеркалье, отражают поступки человека. Корни мангровых деревьев обнажены, не защищены почвой. Мангровые леса открыты для живых существ самых разнообразных видов. 

Возможно, такой же открытости эти сказочные растения ждут и от человека. Ведь однажды они могут защитить его от опасности, прикрыв своими причудливыми ветвями.

Природные туры в Косгоде

Природные туры в Китугале