Loading icon

Путешествие в Норвегию

При упоминании Норвегии, возникают ассоциации (снег, морозы). Но, это не совсем так. Норвегия – очень красивая страна и там немало интересных и потрясающих мест. Норвегию считают, пожалуй, самой экологически чистой страной. Приезжающие сюда туристы, влюбляются в эту страну и становятся ее поклонниками. Норвежские леса и фьорды – это лучшие достопримечательности страны. Но, в ней немало красивых городов. Предлагаем совершить виртуальное путешествие в Норвегию.

А начнем мы со столицы Норвегии – Осло – крупнейшего мегаполиса и одним из самых красивых городов. Основная часть Осло раскинулась на одном из фьордов, но есть еще и десятки островков. В зимнюю пору Осло больше похож на сказочный город с многочисленными достопримечательностями.

Непременно побывайте в скульптурном парке Вигеландспаркен, музее кораблей викингов и конечно, в одном из популярных в Осло месте – крепости Акерсхус. Это, своего рода древнейший норвежский город, каждый камень в котором дышит многовековой давностью.

А теперь отправимся в безумно красивый Берген. Этот город тесно связан со знаменитым норвежским композитором Эдвардом Григом. Когда оказываешься в Бергене, будто ничего не поменялось с периода викингов. В городе много архитектурных шедевров. Девственная природа, фьорды и атмосфера, которая завораживает. 

В Бергене великолепная набережная и городской парк, есть фуникулер, на котором можно попасть на горную вершину Флейен. Здесь много музеев и вообще, есть что посмотреть.

В северной части Варяжского залива, на острове Варде раскинулся город Варде. Материк с островом сообщается по подводному тоннелю. Вдоль причалов ровными рядами выстроились рыбацкие суда, так как жители города живут в основном рыбным промыслом.

Обязательно побывайте в крепости Вардехюс, построенной в 14 веке. Там есть на что взглянуть. Местные жители активно изучают историческое прошлое и регулярно проводят различные театрализованные праздники, в которых рассказывается об историческом прошлом своих предков - викингов.

Побывайте в еще одном красивом норвежском городе Хардангерфьорде, который находится в южной части Хордалэнда.

Этот фьорд популярен тем, что там располагается горное плато с множеством горных рек. Глубоководные озера и, конечно, ледник Фольгефонн. К услугам туристов не только пешие походы, но и катание на лошадях, ловля рыбы. Любители экстремального отдыха могут отправиться на лодке по горным рекам. Туристы посещают норвежские деревни, знакомятся с бытом жителей страны.

В Норвегии можно побывать и на Лофотенских островах, которые раскинулись за полярным кругом -архипелаге, расположенном в Норвежском море.

Его протяженность около 200 км. Есть здесь острова, на которые не ступала нога человека. Остроконечные вершины покрыты снежными шапками, а пляжи - исключительно белоснежный песок и кристально чистая вода.