Loading icon

Достопримечательности греческого острова Кос

Остров Кос известен, как родина Гиппократа и один из самых плодородных островов Греции. Вместе с Галикарнасом, который сейчас называется Бодрум, Кос был форпостом на пути к святым землям во времена крестовых походов. Местные жители работают в туристической сфере, сельском хозяйстве или занимаются рыбной ловлей.

Первое, что бросается в глаза – здание на набережной. Его все фотографируют, но никто не говорит, что это. На самом деле это департамент полиции острова Кос.

Между департаментом полиции и портом расположена крепость Нерация, или как ее еще называют — крепость кислого апельсинового дерева. 

Построена она тамплиерами в конце 14 века. Вместе с крепостью Бодрума, она контролировала морской путь к святым землям в период крестовых походов. Напротив крепости растет платан, который, по легенде, посадил лично Гиппократ. Дерево действительно старое и висит на металлических подпорках.

Древняя Афинская Агора

Ancient Agora – это, своего рода, руины, популярные среди туристов. Рынок и центральная площадь города, которые датируются 4–3 столетием до нашей эры, включают остатки зданий, шириной до 80 и длиной до 300 метров.

В некоторых местах хорошо сохранились колонны и мозаика. Тут же находятся руины храма Афродиты, небольшого храма Геркулеса и христианская базилика 5 века. Вдоль Афинской Агоры проходит улица баров – место современной ночной жизни Коса.

Эллинистическая гимназия

Gymnasion Xisto или Эллинистическая гимназия – это руины 3 века до нашей эры. Заведение имело сложную структуру, включало в себя Акрополи, Ипподром, Нимфей и спортзал. У спортзала была огромная крыша, поддерживаемая 81 колонной из белого мрамора. Часть колонн сохранилась до сих пор.

Также в средней части спортзала был резервуар для воды, где мылись спортсмены. К западу от колоннады, во времена Римской империи, был построен бассейн. Название Xisto означает «соскоб» – атлеты перед играми покрывали себя маслом, которое соскребалось по их окончанию.

Храм Асклепион

Самая известная достопримечательность острова Кос – это Асклепион – храм бога медицины Асклепия. Храм выполнял функции клиники, именно здесь обучался и состоялся как врач, отец современной медицины, автор клятвы врача, Гиппократ. На верхнем ярусе был расположен большой храм.

В настоящее время с верхней террасы открывается хороший вид на восточную часть острова. На втором уровне были расположены термальные ванны, для них в храме была сложная система трубопроводов. На нижнем уровне расположена медицинская школа и помещения для пациентов.

Еще одна жемчужина острова – римский театр или Одеон, который был построен во 2 веке.

Изначально он задумывался для проведения музыкальных представлений, поэтому стоит при посещении проверить акустику, стоя на сцене, результат вам понравится!