Loading icon

Туризм в Альпах

Горный туризм с каждым годом набирает все большую популярность. Самое популярное место, которое посещают любители горного и горнолыжного туризма – Альпы. Альпы – целая система гор в Европе. Самые популярные страны, посещаемые туристами – Австрия и Швейцария.

Туризм в Альпах остается актуальным круглый год. Например, на незначительной высоте примерно до 500 м. распространен пеший туризм, свыше 500 м. – горнолыжный, а выше 2000м. – альпинизм. Туристов ждут канатные дороги, сложные туристические тропы, крутые спуски – все это непременно заинтересует любителей активного отдыха, экстрима и риска.

Туристические маршруты через Альпы также заинтересуют любителей и ценителей живой природы. Традиционно летом совершаются пешие переходы и прогулки через горы. Во время такого туристического похода через горы можно увидеть живописные альпийские озера, потрясающие горные пейзажи.

Особенно увлекателен зимний туризм в горах. В Швейцарии активно развивается как летний, так и зимний горный туризм. Швейцарские горные курорты оснащены современными канатными подъемниками, что облегчает подъем на гору. Единственное, что омрачает общую картину впечатлений от Швейцарских горнолыжных курортов и горного туризма — влияние экологических фактором на состояние гор. 

Например, если раньше на небольших высотах уже лежало достаточное количество снега для занятий спортом, то сейчас приходится контролировать уровень снега искусственным путем при помощи снегогенераторов.

Туризм в горах Швейцарии не только увлекательный, но и познавательный. Например, во время путешествия можно наблюдать некоторые достопримечательности гор. Одна очень удивительная достопримечательность – самая высокорасположенная железнодорожная станция. Станция располагается на высоте примерно 3450 м. над уровнем моря. Также в горах можно наблюдать самый длинный ледник во всей Европе. Его протяженность около 20 км. Захватывающее зрелище.

Во время летнего туризма в Альпах можно наблюдать великолепную и живописную природу гор. Чего только стоит самая разнообразная растительность и цветы, которые каким-то чудом приспосабливаются к суровым условиям обитания. На достаточно большой высоте можно увидеть потрясающей красоты альпийские луга. Вся земля, устеленная самыми разнообразными, яркими, разноцветными цветами и самой зеленой травой.

Что может прекраснее? Большинство растений отлично приспосабливаются к суровым климатическим условиям, и это отразилось на их облике. Многие из них имеют жесткие, прочные, колючие стебли и листья.

Несмотря на суровые природные условия, отвесные скалы и камни в горах очень богатая фауна. Множество птиц и животных находят себе дом в горах. И туристы могут наблюдать некоторые виды. Летом туристы имеют возможность заметить очень милого зверька сурка. Еще одной проблемой для гор являются охотники, которые неконтролируемо сокращаются численность животных, а это не проходит бесследно и также влияет на состояние всей природы гор.