Loading icon

Один день в Таллине. Посещение городского зоопарка

Все мы любим путешествовать. Собираясь в путь, мы обычно планируем маршрут и стараемся сделать так, чтобы в нём было как можно меньше транзитных остановок. Но, к сожалению, по ряду причин, не всегда от нас зависящих, иногда обстоятельства складываются таким образом, что нам приходится провести целый день в каком-нибудь городе. Соответственно, это время хочется провести с пользой.

Если вам выпало провести один день в Таллине, можно пойти стандартным путём и ознакомиться с его Старым городом. Но те, кто бывал в столице Эстонии не раз, могут захотеть расширить кругозор и на этот раз посмотреть что-нибудь другое. Например, путешествующим с детьми можно посоветовать посетить таллинский зоопарк. Кстати, его детальный осмотр как раз и займёт полный день.

Коллекцию зоопарка бедной не назовёшь. Здесь представлено около шести тысяч различных видов животных. Особое место среди здешних постояльцев отведено парнокопытным. Это – гордость учреждения. Таллинский зоопарк может похвастаться тем, что обладает самой богатой коллекцией «рогов и копыт».

Однако не стоит полагать, что лишь наблюдением за повседневной жизнью козлов и баранов ограничится посещение зоопарка. Здесь также неплохо представлены хищники. Особенно семейства кошачьих. Специально для них не так давно были оборудованы современные условия. Представляют же семейство львы, тигры, барханные кошки, манулы, камышовые коты...

Крупные хищники представлены медведями. В зоопарке проживают один барибал и несколько белых косолапых. Кстати, уже в течение нескольких лет администрация учреждения собирает средства на строительство для них нового дома, так что каждый желающий может внести посильную лепту в это полезное дело.

Для тропических животных в таллинском зоопарке оборудован террариум. Здесь обитают шимпанзе, крокодилы, карликовые бегемоты, слоны и носороги. Летом многие из них выпускаются в открытые вольеры, где ведут себя более естественно, чем в ограниченном пространстве. Также в тропических домах оборудованы большие аквариумы, в которых плавают черепахи и разноцветные рыбы, а также установлены клетки для птиц.

Кстати, коллекцию пернатых таллинского зоопарка тоже бедной не назовёшь. Птицы распределены по разным участкам территории. Так, например, ближе к центральному входу проживают хищники, в числе которых орлы, грифы и совы. В центральной части парка установлены клетки с фазанами и павлинами. Неподалёку от западных ворот расположены несколько прудов для водоплавающих птиц. Здесь можно полюбоваться и при желании покормить чёрных лебедей, уток и гусей.

В летние месяцы в учреждении работает т.н. детский зоопарк. Сюда помещают подрастающее потомство, произведённое местными животными. С самыми безобидными из них можно установить прямой контакт. Например, здесь разрешается кормить кроликов и козлят, а тем, кто умеет обращаться с братьями нашими меньшими, позволяется немножко поиграть с ними.

На территории зоопарка работает несколько кафе. Так что, если проголодаетесь, а это неизбежно случится, ведь во время прогулки на свежем воздухе аппетит всегда разыгрывается не на шутку, всегда найдётся местечко, где можно не только перекусить, но и довольно плотно пообедать. Напоследок не забудьте сделать несколько фотографий на память. Обычно туристы фотографируются возле букв, образующих слово ZOO, что расположены сразу за главными воротами. Будьте уверены, своей прогулкой вы останетесь довольны!

Экскурсии по Старому городу Таллина