Loading icon

Достопримечательности Дании

Дания считается одной из самых красивых стран Европы. Множество памятников, несущих в себе многовековую историю, и потрясающие воображение пейзажи привлекают путешественников. Иногда создаётся впечатление, что все эти прекрасные виды - нарисованная умелым художником картина, поэтому Дания считается символом красоты и чистоты. Однако необычные достопримечательности всё равно являются главнейшим магнитом для путешественников. Каждый сможет отыскать для себя что-либо по душе среди множества памятников.

Статуя русалочки

Этот бронзовый памятник, возведённый в порту столицы Дании, Копенгагене, стал одним из самых известных символов страны. Скульптура девушки на постаменте из гранитного камня посвящена героине сказки Ганса Христиана Андерсена.

Церковь спасителя

Эта достопримечательность так же находится в Копенгагене. Она является одним из главнейших религиозных символов. Храм построили во второй половине VII века, когда королевством правил король Кристиан IV. Прихожане смогли посещать церковь в 1695 году. В глаза бросается особенность архитектура в виде высокого витиеватого шпиля, который виден с любой точки Копенгагена.

Эрессунский мост

Он соединяет два города разных стран – Копенгаген, столицу Дании, и город Мальме, в Швеции. Этот важнейший мост начали проектировать в конце двадцатого века. Начало этому мосту положили отмена контроля паспортов и смягчение таможенного контроля между Данией и Швецией.

Примечательно, что при строительстве в вычислениях допустили ошибку, но даже несмотря на это, её выявили, исправили и закончили строительство. В 1999 году официально было открытие моста-тоннеля длиной в восемь километров. Миллионы людей каждый год пользуются этим мостом для максимально быстрого переезда из одной страны в другую.

Музей рекордов Гиннеса

Одна из необычных достопримечательностей, созданная благодаря Лерою Рипли, эксцентричному человеку, который собрал коллекцию уникальных вещей во время своих многочисленных путешествий. Сцены практически 500 рекордов расположены на площади размерами в 1000 квадратных метров. У входа посетителей встречает фигура, выполненная из воска и представляющая собой самого высокого человека, чей рост составлял 2 метра 72 см. Так же выставлены скульптуры других рекордсменов: человек, весивший почти 500 килограмм; другой рекордсмен в самом прямом смысле ел металлические изделия. Он съел примерно двадцать велосипедов. Представлены и другие достижения в разных областях человеческой жизни.

Музей эротики

Данный музей известен как первый в своём роде музей с подобной темой экспонатов. Это полностью переворачивало представление людей об эротике, позволяя взглянуть на неё, как на нечто прекрасное, из чего можно создать произведение искусства. Представлялась целая история эротики, начиная с древнейших цивилизаций и заканчивая нашими днями. Всё это представлено в порядке хронологии абсолютно разными экспонатами: скульптурами, одеждой, картинами, миниатюрами, фотографиями и фильмами. Это позволяло людями взглянуть на данное искусство таким нестандартным способом.

Аквариум Копенгагена

Датчане всегда жили рядом с морем, поэтому совершенно неудивительно, что именно в столице и страны построен крупнейший океанариум среди стран Северной Европы. Его открыли ещё в 2013 году при действующей королеве Маргрете II и принце-наследнике Хенрике.

Дания наполнена ещё многими другими увлекательными достопримечательностями, которые погружают туристов в историю скандинавской страны и оставляют после себя неизгладимые впечатления.