Loading icon

Экскурсия по историческому центру Нью-Йорка

Это Нью-Йорк из черно-белых фильмов 1930-х гг.: узкие улицы, парящие в небесах небоскребы, энергичные дельцы, Кэри Грант и таксисты с неповторимым нью-йоркским говорком. В наши дни, разумеется, большинство таксистов Нью-Йорка — выходцы из Бангладеш, но остальное здесь — все то же самое, за исключением Кэри Гранта.

Голландская колония Новый Амстердам была основана на этом месте в 1620-х гг., а в 1626 году ее губернатор Питер Минуит совершил легендарную сделку — приобрел за 24 доллара у индейцев остров Манхэттен. Границы купленного им участка едва не доходили до нынешнего Боулинг-Грин — небольшого парка треугольной формы в самом начале Бродвея. Из Бэттери-парка на южной оконечности Манхэттена открываются удивительные виды Нью-Йоркской гавани. Отсюда отправляются экскурсионные паромы к двум величайшим символам Америки: статуе Свободы и острову Эллис.

Статуя Свободы (официальное название — «Свобода, освещающая мир») была создана французским скульптором Фредериком Августом Бартольди и инженером Александром Густавом Эйфелем и преподнесена народом Франции в 1886 г. в качестве символа дружбы и приверженности двух стран к идеалам свободы. 28 октября 1886 г. статуя была установлена на гранитном постаменте на острове Бедло (ныне остров Свободы); к столетию статуи были проведены большие работы по ее реставрации.

Севернее острова Свободы располагается остров Эллис — главный центр по приему иммигрантов в США, через который с 1892 по 1954 гг. прошло около 12 миллионов человек. Сегодня около 40% американцев являются потомками тех, кто прошел через этот остров. В 1980 гг. на острове была проведена реконструкция, превратившая его в мемориал и музейный центр. А те, кого памятники не интересуют, но кто горит желанием насладиться видами Свободы и Манхэттена, могут сесть на один из паромов «Staten Island Ferry», которые каждые полчаса курсируют между Нью-Йорком и его морскими окраинами.

Возвращайтесь в Манхэттен, чтобы в лабиринте улиц к северу от Бэттери-парка услышать громкое сердцебиение «больших денег», доносящееся с легендарной Уолл-Стрит. Названная так по стоявшей на этом месте стене, которую голландцы возвели для защиты от индейцев, эта улица уже более двух столетий является коммерческим центром Нью-Йорка. Фондовая биржа Нью-Йорка, занимающая красивое здание, построенное по проекту Джорджа Поста в 1903 г., является крупнейшим в мире рынком ценных бумаг.

На Уолл-стрит также находится церковь Троицы, некогда самое высокое здание Нью-Йорка (85 м). Построенная в 1846 г. Уильямом Апджоном епископальная церковь, которая сегодня почти не видна за окружающими ее зданиями, до сих пор функционирует в своем изначальном качестве.

В пяти кварталах к северу находится часовня Св. Павла; возведенная в 1766 г., эта часовня в георгианском стиле является единственным в Нью-Йорке церковным зданием, сохранившимся с колониальных времен. На ее кладбище покоятся немало исторических личностей XVIII и начала XIX в. Джордж Вашингтон молился в этой часовне после инаугурации в 1789 г., но особую известность она приобрела после 11 сентября 2001 г., когда в ней разместился штаб оказания помощи людям, занятым на восстановительных работах. 

В дни, последовавшие за террористической атакой, железная ограда часовни оказалась увешенной записками, фотографиями пропавших без вести, касками пожарных, бейсбольными кепками, флагами, бумажными журавликами (символизирующими мир) и другими предметами, посвященными памяти более чем 2500 человек, погибших под развалинами Всемирного торгового центра.

Двигаясь вверх по Бродвею, вы пройдете мимо Вулворт-билдинга, бывшего в 1913 г. самым высоким зданием в мире и остающегося до сих пор одним из самых красивых в Нью-Йорке. Выполненное в неоготическом стиле по проекту Касса Гилберта, оно напоминает чрезвычайно высокий и узкий собор Парижской Богоматери изобилием архитектурных украшений в виде каменных узоров, горгулий, башенок и шпилей. Здание закрыто для широкой публики, но вы можете заглянуть в его похожий на храм вестибюль.

Перейдя через улицу, вы окажетесь в южной части восстановленного Сити-Холл-Парка, общественного пространства, окруженного зданиями городского муниципалитета: удивительно маленьким зданием Городского совета, величественным зданием Архива, огромным Муниципальным зданием и зданием суда Твида, построенным во времена правления легендарного политика Уильяма «Босса» Твида. 

Строительство этого здания, на которое было выделено из городского бюджета 250 тысяч долларов, в конечном счете обошлось налогоплательщикам в 14 миллионов долларов, из которых Твид и его дружки прикарманили, как говорят, более 60%.